首页 > 风云资讯

虞爱华任合肥市委书记 宋国权不再担任_专题
2020-05-15 01:14:47

  据“安徽日报”微信公众号消息,5月7日上午,中共合肥市委召开全市领导干部会议,宣布省委关于合肥市委主要负责同志调整的决定。 日前,省委决定:虞爱华同志任合肥市委委员、常委、书记;宋国权同志不再担任合肥市委书记、常委、委员职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,虞爱华,1965年9月生,曾任安庆市委书记,安徽省委宣传部常务副部长等职,2019年起任安徽省委常委、宣传部部长。宋国权,1960年3月生,2019年任安徽省委常委,合肥市委书记,今年1月当选安徽省人大常委会副主任。

  虞爱华简历

  虞爱华,男,汉族,1965年9月生,安徽天长人,1989年7月参加工作,1988年10月加入中国共产党,省委党校研究生学历,哲学学士学位。

  1985年9月至1989年7月在安徽大学哲学系哲学专业学习,毕业后分配到合肥市委办公室工作(其间:1989年7月至1990年10月先后在安徽轮胎厂、肥东县八斗乡政府锻炼);

  1992年9月起历任省委宣传部办公室科员、副科级巡视员、正科级巡视员;

  1996年2月任省委宣传部办公室助理调研员;

  1996年6月任省委宣传部研究室副主任;

  1998年4月任省委宣传部研究室调研员;

  1998年7月任省政协办公厅秘书处调研员(其间:1999年10月至2001年9月挂职任霍山县委副书记);

  2002年1月任省政协办公厅副主任(2000年9月至2003年7月参加省委党校在职研究生班政治学专业学习;

  2004年3月至5月参加省委党校地厅级干部进修班学习);

  2005年7月任省政协办公厅副主任、机关党组成员;

  2006年4月任省政协办公厅主任、机关党组副书记(其间:2007年3月至2008年1月参加中央党校第23期一年制中青班学习);

  2008年3月任宣城市委副书记;

  2008年4月任宣城市委副书记、副市长、代理市长;

  2008年5月任宣城市委副书记、市长;

  2012年8月任安庆市委副书记;

  2012年9月任安庆市委副书记、副市长、代理市长;

  2012年10月任安庆市委副书记、市长;

  2013年2月任安庆市委书记;

  2019年3月任安徽省委宣传部常务副部长;

  2019年11月任安徽省委常委、宣传部部长;

  2020年5月任安徽省委常委、合肥市委书记。

<


Copyright (c)SYSTEM All Rights Reserved
声明:依据国家《互联网管理规定》,本网站禁止发布任何违反中华人民共和国法律、法规的内容
如涉及版权问题,请与我们联系!内容仅代表作者个人观点,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。